Электронная библиотека
  

Кот в сапогах — мораль сказки Шарля Перро

 

Кот в сапогах — мораль сказки Шарля Перро


Сказка, естественно, имеет счастливое окончание для всех героев. Только один великан людоед поплатился жизнью за собственную глупость. Все остальные герои остались в выигрыше. Король прекрасно пристроил свою дочь, выдав ее замуж за богатого и вельможного господина – маркиза Карабаса. Сам сын мельника, ранее бывший обычным простолюдином без денег и профессии, смог не только обрести богатство, но и получить в жены самую лучшую невесту во всей округе. Кроме того, ему абсолютно не пришлось прилагать для этого каких-либо особых усилий. От парня требовалось лишь одно – просто исполнять приказы ловкача Кота. Сам пройдоха зажил сыто и счастливо. Получается, что на протяжении всей сказки, только Коту пришлось активно действовать и предпринимать разные ловкие ходы, чтобы финал сказки получился счастливым. В конце концов, он остается жить в замке с маркизом Карабасом и его молодой женой. Мало того, при дворе он становится важной персоной, вельможей, который зажил в свое удовольствие и лишь иногда он возвращался к своему основному кошачьему занятию – ловле мышей. В.А. Жуковский так же не отходит от этого в своем стихотворном произведении.

 
 
Он очень умело описывает, как удобно и счастливо зажил пройдоха Кот после женитьбы своего хозяина на молодой и красивой принцессе. Мало того, Кот даже получает какой-то важный чин при дворе и ходит в красивых одеждах. Очень удачно закончилась сказка, конечно же, и для принцессы, которая влюбилась в простого парня и с радостью согласилась стать его женой. Ведь, кто откажется от такого заманчивого предложения?! Парень оказался не только красив и находчив, но еще и несметно богат! Очевидно, для полного семейного счастья принцессе это очень необходимо.
 
Сам Шарль Перро в конце произведения пишет некую мораль и иную мораль, словно пытаясь объяснить скрытый смысл своего произведения тем, кто ее еще не понял. В сказке автор высмеивает то, как раздавались именитые титулы в самой Франции. А так же, пассивность самого хозяина Кота. Вот так, не прилагая никаких действий, можно получить заветный приз. Именно ум, находчивость, смелость, которые присущи Коту, больше ценятся в жизни, нежели, чем наследство, которое может просто попасть в руки кому угодно. Кроме того, в иной морали автор иронично говорит о том, что богатство может достаться только обладая красотой и секретами обольщения, что, конечно же, не так ценны в жизни, чем смелость. Автор и пытался это объяснить читателю.
 

Кот в сапогах
Читать другие сказки Шарля Перро