Электронная библиотека
  

Братья — рассказ И.А.Бунина. Краткое содержание

 

Братья — рассказ И.А.Бунина. Краткое содержание


Уехать из Коломбо можно океаном. Многие задумываются о том, зачем людям, живущим у океана, под цейлонским солнцем, материальные блага и цивилизация. У них все дано природой. Но многие из них, возят туристов, вместо лошадей. Они пронумерованы своими хозяевами.

 
 
Казалось бы, зачем старику, жившему в одной из хижин, это занятие? Но у старика имелась жена и множество наследников, которые хотят кушать. Не зная английского, он часто получал палкой по сгорбленной спине. Бывали также и чаевые, после жалостливо вытянутых худых ручонок. Одного дня, в густую жару, прилегший отдохнуть старик, к вечеру умер. Жена оплакивала всю ночь, а сын, влюбленный в свою невесту, испугавшись скорой кончины отца, путался в ощущениях. Надев медную бляху отца, он продолжил его занятие, стремясь создать свою семью. Плохие вести настигли его дома, — пропала любимая. Отец, как положено, искал три дня, после возвращения, лукавил, говоря о покорности судьбе. Вернувшись в Коломбо, он полгода работал с небывалым запалом, копя заветные монетки. Одним мартовским утром, выбор богача выпал именно на седьмой номер. Обгоняя других, он побежал на Йорк-Стрит. Попив чаю, англичанин прогуливался, а за ним тащил свои оглобли рикша. Накурившись папирос, рикша ждал седока перед пароходной конторой. Потянув стакан виски в ближайшем баре, он все думал о своей пропавшей любви.
 
Повозив пьяного англичанина, где только тот не просил, к вечеру рикша потерял былой запал, чувства окрыленности хорошим заработком сменились неприязнью. С собачьими глазами, мокры и с побелевшими губами он получил полчаса отдыха. Уже после заката, он привез англичанина к двухэтажному дому. Быстро несясь к другим рикшам на задний двор, он вдруг застыл. На балконе, в шелках и золоте, стояла его пропавшая любовь. Он смотрел на нее, пока она не удалилась в апартаменты. Перекусив в одной лавочке, он бросается на поиски старика-индуса, заклинателя змей. Выбежал он, держа в руках коробку от сигар. Внутри что-то шевелилось. Прибежав на пустой плац, он сел на скамью. Он попросил самую небольшую и смертоносную. Особенно после тряски в коробке, она была злобная. После укуса, рикша потерял сознание…
 
Через десять дней, к пароходу подплыл и напросился на борт тот самый англичанин. Началась гроза. Он оставил свои тетради с записями, и ушел обедать. За разговором с моряками, он рассуждал о боязни грозы, об инстинктах, об убийствах. Ветер и гроза усиливались. В каюте остался капитан, вся команда вышла. Англичанин рассуждал о страхах. О мире, поработившем миллионы людей, колонизировавших и обративших людей в скот. Рано или поздно наступит конец всему, наступит новый Рим, и повторится Апокалипсис. Он цитирует Будду. Рассказывает капитану легенду о вороне. Слон, упавший в океан и захлебнувшийся, стал непредвиденным счастливым обедом ворона, с жадностью поедавшего тушу. Очнулся ворон далеко в море. Жуткий рассказ…
 
Не смог выдержать и капитан, он ушел. А следом за ним и лакей. В темноте сидел англичанин, слушая биение волн, глядя на звездное небо.
 

Братья — текст рассказа
Подснежник — рассказ И.Бунина
Читать другие рассказы И.А.Бунина