Электронная библиотека
  

Стекольный мастер — краткое содержание рассказа К.Г. Паустовского

 

Стекольный мастер — краткое содержание рассказа К.Г. Паустовского

В маленькой избе на окраине села жила бабка Ганя. Не было у нее из родных никого, кроме внука Васи. Жил он в городе Гусь-Хрустальный и был стекольных дел мастером. Каждую осень приезжал он к бабке в гости и дарил дивные стеклянные фигурки – цветы, туфельки, игрушечные самовары.

 

Игрушки были хрупкими, невесомыми и будто волшебными. Ганя ставила их в углу на видное место. По праздникам соседские ребята приходили посмотреть на невиданные игрушки, но никому из них старушка не разрешала даже прикоснуться к чудным вещам. Боялась, что разобьют.

Баба Ганя часто сидела на крылечке, жалуясь старому беззубому псу Жеку на старость и немощность. Однажды она почувствовала себя совсем плохо и попросила рассказчика написать письмо в сельсовет.

Письмо это было завещанием, в котором старушка передавала дом со всем имуществом внуку Васе, все стеклянные вещи – в школу для ребят, а старого Жека просила отдать аптекарю. Самих же представителей сельсовета она очень просила позаботиться о Васе, чтобы не пропал его дар искусного стекольщика. Мечтал внук создать хрустальный рояль и старушка просила власти помочь ему, чем смогут.

Вскоре рассказчик надолго отправился удить рыбу в реке Прорва. На третий день повстречался им дед Пахом. Старик собирал шиповник, сдавал в аптеку, а кое-что решил оставить и для себя. Он и рассказал, что бабка Ганя совсем плоха и собралась помирать.

Заторопился рассказчик в деревню. Пусто было вокруг, лишь старый Жек встретил их и виновато отвернулся.

Старушка лежала в избе, непривычно одетая в лучшую одежду и сжимала в руках письмо в сельсовет.

Десять дней спустя приехал внук Вася. Он был болезнен и тих, и оживился лишь, когда зашла речь о его мечте. Долго мог он рассказывать, каким бы был рояль и как важна для мастера мечта сделать свое величайшее творение. Говорил так часто, что рассказчику стали видится сны о композиторах, музыке и игре этого замечательного рояля. И тогда посыпался он, полный непонятного стеснения в сердце и особой любви к земле, на которой жили бабка Ганя и дед, и мальчик мечтал о хрустальном рояле.

И у каждого из нас должна быть своя мечта, мечта несбыточная, но ради которой стоит жить, ведь она своими яркими красками освещает весь смысл жизни.

Краткое содержание других рассказов Паустовского

Стекольный мастер — текст рассказа

Читать полный текст рассказов Паустовского