Электронная библиотека
  

Маленький принц — краткое содержание произведения Сент Экзюпери

 

Маленький принц — кратчайшее содержание произведения Сент Экзюпери


 
Одиночество – это не всегда плохо, что в этом есть плохого? Ничего, потому что только так мы способны понять окружающий мир, который расположился вокруг нас.
 
Маленький мальчик – принц, просто самый обыкновенный принц, который живет на планете Земля. Совсем один, не считая одного существа, которое настолько высокомерное, что не всегда может приносить радость. Это – роза, цветок, который только и знает, как бы все преклонялись перед ним. Но эта роза – необыкновенно нежна и даже ранима, не смотря на то, что сама может уколоть своими шипами. Принц заботиться о ней постоянно, изо дня в день. Он поливает ее нежные лепестки, думая о ней с нежностью, так как она – единственная, кто есть у него, такого одинокого. Роза когда-то потребовала, чтобы на нее надевали колпак, особенно ночью, когда холодно, ведь она мерзнет, и боится, чтобы внешняя среда не смогла причинить ей боль. Принц прекрасно понимает ее, и также исполнят все ее прихоти. Но, даже не смотря на те усилия, которые оказывает ей Принц, роза все же продолжает быть равнодушной и высокомерной.

 
 
Однажды Маленький Принц отправляется в путешествие на другие планеты, посмотреть, как остальные живут. Он обошел множество планет, и все это время продолжал скучать по своей любимице – розе. На одной из планет, а именно – в пустыне, он внезапно повстречал летчика, самолет которого был в плохом состоянии, и он чинил его уже на земле. Именно там они встретились – взрослый мужчина и маленький мальчик.
 
Между ними зародилась даже не дружба, а какая-то привязанность. В первый момент после встречи, Принц попросил нарисовать ему маленького баранчика, что с трудом удалось сделать бывалому летчику. Все свои воспоминания и мысли мальчик доверял именно этому незнакомцу. На одной из планет Принц встретил короля, который требовал, чтобы ему поклонялись просто так. На другой – счетовода, который продолжал считать звезды, не имея смысла в своих действиях.
 
Также, он встретил змею, подлую, которая хотела его ужалить. Но у Принца также вскоре появился друг – это был Лис, готовый служить ему верой и правдой. Но Маленький принц продолжал все равно скучать по своему цветку – Розе, которая осталась совсем одна на той пустынной планете.
 

Краткое содержание других произведений