Электронная библиотека
  

То, чего не было — В.М.Гаршин. Краткое содержание произведения

 

То, чего не было — В.М.Гаршин. Краткое содержание произведения


Сказка эта – то ли сон, то ли видение, навеянные страшной жарой в послеобеденное время.
 
Будто собрались в круг очеловеченные насекомые побеседовать о том, что такое жизнь. У каждого своя точка зрения. Например, жук навозный всю жизнь видит в работе, с гордостью считает, что поступать следует, «как должно». И деток своих этому учит! Этакий зажиточный крестьянин. Только упрекает его рабочий муравей, практически пролетарий, что старается жук для себя. Муравей всю жизнь работает на коллектив, но особой радости не чувствует. Кузнечик возражает обоим.

 
 
Работать, конечно, хорошо, но можно и потрещать с удовольствием. Он похож на человека искусства. Ещё высказывается гусеница, вот только её ничто не интересует сейчас, ведь «после смерти» она станет бабочкой. Все с уважением относятся к вопросу реинкарнации этой «духовной барышни».
 
В беседу неожиданно вступает старый конь. Жизнь его представляет собой то, что насекомые не могли бы понять: вёрсты, деревни, города… Тут за конём приходит мужик. И наступает на всю честную компанию! А ящерице – на хвост. Вот поэтому ящерица может гордо сказать, что оторвали ей хвост, который так и остался изуродованным, когда она хотела сказать самое важное.
 

Краткое содержание других произведений Гаршина
Читать полный текст произведений Гаршина